Предоставление места в детсаду ребенку 4 лет при переезде

Добрый день! У меня ребенок 4 года, с 2-х лет ребенок ходил в сад на полный день в г. Волгоград, в этом году мы переехали в город Краснодар. В саду в Волгограде я написала заявление на отчесление ребенка из сада в связи с переездом. В Краснодаре сделали временную регистрацию и встали на очередь в сад заново. Нас дали группу кратковременного пребывания в сад на 3 часа, на полный день сказали что возможно дадут только в следующем году. Должны ли нам предоставить сад на полный день т.к. ребенку уже 4 года и он 2 года уже ходил в сад в другом регионе?

, Юлия Королькова, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам могут предоставить место при наличии вакантного места. В действующем законодательстве не установлено безусловной обязанности при отчислении ребенка из одного детского сада первоочередного предоставления места в другом детском саду. На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.