Как перевести летнюю кухню в жилой дом и ввести ее в эксплуатацию?

летняя кухня на земельном участке построена 2004 зарегистрирована в техпаспорте , жилой дом в силу определенных обстоятельств построен не был, на сегодняшний день архитектура дала отказ в разрешении на строительство ж.д., как перевести летнюю кухню в жилой дом и ввести ее в эксплуатацию???

, Елена Владимировна, г. Белгород
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию:

1. Разрешённое использование земельного участка — индивидуальное жилищное строительство?

2. Какова причина, по которой Вам отказали в выдаче разрешения на строительство?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Елена Владимировна
Клиент, г. Белгород

Участок ИЖС, причина отказа участок ИЖС расположен в  зоне  Р1 " Строительство (реконструкция) индивидуальных жилых домов в указанной зоне предусмотренно"

Вы можете разрешить свою проблему в судебном порядке.

Для этого необходимо будет предъявить в суд иск о признании права собственности на самовольно возведённую постройку.

Для того, чтобы эта постройка была признана именно жилым домом, она должна отвечать определённым требованиям, которым должен соответствовать именно жилой дом — пусть даже и маленький.

Вам потребуется заключение строительно-технической экспертизы. Вы вправе заказать и получить такое заключение самостоятельно и представить его вместе с исковым заявлением, либо одновременно с подачей иска заявить (письменно) ходатайство о назначении такой экспертизы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.