Как узнать о причитающейся мне доле наследства умершего 4 месяца назад отца?

Мой отец умер 4 месяца назад. Был ИП. Я не знаю было ли завещание. На что я имею право. Я жила не с ним, у него другая семья: жена и 2 детей. Я его первый ребёнок. Она мне никакие документы не отдаёт. Я подавала в пенсионный фонд по потере кормильца, т.к мне 22 я учусь на очном отделении. И там она когда своим детям тоже подавала, соврала что у него больше детей нет. В пенсионном фонде пришёл отказ мне, что делать я не знаю. Мне сказали я могу обратиться в суд. Вроде ещё можно забрать часть денег с его налоговых выплат государству. Помогите пожалуйста.

, Виолетта Ямбаршева, г. Йошкар-Ола
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виолетта.

Как узнать о причитающейся мне доле наследства умершего 4 месяца назад отца?

Для этого подайте заявление о вступление в наследство по месту последнего жительства отца, так как именно нотариус по последнему месту жительства наследодателя открывает наследство, так как Вы как и жена и двое детей от нового брака являетесь наследниками первой очереди.

ч. 1 ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).