8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение группа инвалидности обвиняемого при назначении ему наказания?

Скажите, пожалуйста, имеет ли значение группа инвалидности обвиняемого при назначении ему наказания и вообще имеет ли инвалидность какое-либо значение в уголовном деле?

, Виктория, г. Биробиджан
Кристина Раскольникова
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! «В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.» Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Соответственно, инвалидность является смягчающим обстоятельством. Адвокату в судебном разбирательстве на этапе прений необходимо заявить суду и приобщить к материалам уголовного дела справку об инвалидности подсудимого, попросить суд учесть смягчающие обстоятельства, а именно инвалидность при вынесении наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Тендеры и закупки
Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН?
Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке, заказчик сравнивает предложения участников с учетом НДС. Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=15965767
, вопрос №3920931, Аслан, г. Москва
Уголовное право
Имею ли я право пользоваться чужим аккаунтом в соц сети (Например ВК), если он подключён к моему номеру (Возможно мой номер, который я купил в Теле2, был номером у другого человека)
Имею ли я право пользоваться чужим аккаунтом в соц сети (Например ВК), если он подключён к моему номеру (Возможно мой номер, который я купил в Теле2, был номером у другого человека). История такова: По всей россии проходил или всё ещё проходит финансовый онлайн-зачёт и нам сказали чтобы мы его прошли. Так как на сайте я в первый раз, я решил не проходить регистрацию и войти через соц-сеть "Вконтакте" по своему номеру, но когда я зашёл, то понял, что этот профиль другого человека. По сути можно считать, что я имею право им пользоваться, так как номер мой.
, вопрос №3920559, Данила, г. Иркутск
Трудовое право
И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?
Здравствуйте. Я учитель, в августе 23 года вышла из отпуска, в январе ухожу в декрет могу ли я взять перед декретом оплачиваемый отпуск? Сколько дней? И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?
, вопрос №3920169, Инна, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?
Добрый день. У нас организация оказывающая услуги шиномонтажа и мойке транспортных средств. Сейчас Заказчик хочет с нами заключить договор для оплаты раз в месяц по расчетному счету на основе выставленного счета за предыдущий месяц. В договоре нужно указать перечь транспортных средств. Предоставив перечень выяснилось, что все автомобили не принадлежат данной организации, а являются личными автомобилями как они говорят сотрудников. Но Контрагент ИП и оформлены ли данных у них сотрудники не известно. Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?
, вопрос №3919793, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.09.2018