Как взыскать долг по расписке с иностранца, покинувшего РФ?

здравствуйте, меня зовут Людмила. У меня очень тяжелая ситуация: в июле месяце я отдала в долг деньги иностранному гражданину (Азербайджанец) на общую сумму 700 000 рублей под расписку на 7 месяцев. И был уговор, что должник должен вернуть его. Сейчас сложилось, что он 3 дня назад покинул территорию России. Что мне делать, чтоб взыскать долг ? Он мне написал, что он банкрот и не может ни копейку платить. Посоветуйте пожалуйста что мне делать в данной ситуации, нанять адвоката и подать в суд или как?

  • P80930-111518
    .jpg
, Людмила, пгт. Усть-Нера
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас сложилось, что он 3 дня назад покинул территорию России. Что мне делать, чтоб взыскать долг? Он мне написал, что он банкрот и не может ни копейку платить. Посоветуйте пожалуйста что мне делать в данной ситуации, нанять адвоката и подать в суд или как?

Что бы взыскать долг вам надо обратиться в суд. Возможно ваш должник гражданин россии и возможно у него есть имущество. После выигрыша получите решение и исп. лист. Пристав примет меры и  взыщет.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ иск к ответчику, место которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

А дальше дело уже будет за судебными приставами.

.