8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке с иностранца, покинувшего РФ?

здравствуйте, меня зовут Людмила. У меня очень тяжелая ситуация: в июле месяце я отдала в долг деньги иностранному гражданину (Азербайджанец) на общую сумму 700 000 рублей под расписку на 7 месяцев. И был уговор, что должник должен вернуть его. Сейчас сложилось, что он 3 дня назад покинул территорию России. Что мне делать, чтоб взыскать долг ? Он мне написал, что он банкрот и не может ни копейку платить. Посоветуйте пожалуйста что мне делать в данной ситуации, нанять адвоката и подать в суд или как?

  • P80930-111518
    .jpg
, Людмила, пгт. Усть-Нера
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас сложилось, что он 3 дня назад покинул территорию России. Что мне делать, чтоб взыскать долг? Он мне написал, что он банкрот и не может ни копейку платить. Посоветуйте пожалуйста что мне делать в данной ситуации, нанять адвоката и подать в суд или как?

Что бы взыскать долг вам надо обратиться в суд. Возможно ваш должник гражданин россии и возможно у него есть имущество. После выигрыша получите решение и исп. лист. Пристав примет меры и  взыщет.

1
0
1
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. 

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ иск к ответчику, место которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

А дальше дело уже будет за судебными приставами. 

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)?
Длбрый день, можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в швейцарии, мать гражданка рф, отец иностранец (немец). Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)? Из новых введений в закон о получении мат капитала не понятно. Спасибо
, вопрос №4086302, Елизавета, г. Москва
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2018