Может ли сын сожителя претендовать на долю в нашей ипотечной квартире?

Здравствуйте,мы живём с молодым человеком и есть общий ребёнок,хотим взять ипотеку но приписывать его туда не хочу но он говорит что можно просто долю иметь в квартире.Но от предыдущего брака у него есть ребёнок может ли он потом как то повлиять на его долю?

, Елена, г. Тутаев

Елена, здравствуйте!

Да, он может быть просто собственником доли и не регистрироваться в ней.

Но! Это же ничего не меняет. Как собственник доли он сможет её в любой момент продать, всего лишь соблюдя правила ст. 250 ГК РФ.

Более того, если говорить о неприятном, то его ребенок от предыдущего брака является таким же наследником, как и Ваш общий ребенок. Даже, если будет составлено завещание — в случае если на тот момент его ребенок будет несовершеннолетним — он получит обяательную долю в наследстве.

Елена, здравствуйте!

Более того, если говорить о неприятном, то его ребенок от предыдущего брака является таким же наследником, как и Ваш общий ребенок. Даже, если будет составлено завещание — в случае если на тот момент его ребенок будет несовершеннолетним — он получит обязательную долю в наследстве.