Общение ребенка с его бабушкой и дедушкой

Здравствуйте! Я против общения моего ребёнка с родителями моего бывшего мужа. Считаю, что они плохо могут повлиять на моего ребёнка (слишком религиозные) и настроить его против меня. Что если они обратятся в суд? Что за это может быть мне? Могут ли забрать у меня ребёнка, если суд назначит встречи с ними, а я буду уклоняться от них? Мужу я ребенка даю видеться регулярно, я только против родственников.

, Виктория, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По данному основанию Вас не смогут лишить родительских прав, но определить график общения с ребенком суд может. Вам надо суду представить доказательства негативного влияния дедушки и бабушки на ребенка.

А вообще конечно лучше миром решить вопрос, попробовать прийти к взаимопониманию и возможно проводить встречи в Вашем присутствии.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Виктория
Клиент, г. Самара
штраф может быть?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, Вы можете настаивать на том, чтобы общение с бабушкой и дедушкой происходили в вашем присутствии. То, что они слишком верующие не преступление, но Вы можете быть против агрессивного навязывания Вашему ребенку той или иной веры и хотите, чтобы он к этому пришел самостоятельно в сознательном возрасте. К примеру так.

Ребенка из-за этого никто у Вас не отберет, там административка (в случае неисполнения решения суда) и общение с судебными приставами.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Виктория, Вы можете настаивать на том, чтобы общение с бабушкой и дедушкой происходили в вашем присутствии. То, что они слишком верующие не преступление, но Вы можете быть против агрессивного навязывания Вашему ребенку той или иной веры и хотите, чтобы он к этому пришел самостоятельно в сознательном возрасте. К примеру так.

Ребенка из-за этого никто у Вас не отберет, там административка (в случае неисполнения решения суда) и общение с судебными приставами.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.