Можно ли украинке из ДНР поступить в ВУЗ РФ по программе соотечественников?

Добрый день! Я жительница ДНР, есть паспорт Украины, ученица 11 класса. Собиралась поступать в РФ, как соотечественник. В связи с последними событиями, Украина ещё является соотечественником?

, Полина,
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Полина!

Согласно Постановлению ВС РФ от 12.12.1991 г. № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» СССР как государство прекратил свое существование. С тех пор Украина является самостоятельным государством.

Поэтому, если Вы будете поступать на обучении в Российской Федерации, то Вы будете поступать как иностранный гражданин.

Вы также имеете право на основании п. «в» ч. 2.1. ст. 14 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ Вы можете отказаться от Украинского гражданства, тогда Вы можете быть приняты в Российском гражданстве в упрощенном порядке.

Полина
Клиент
Мои родители рождены в СССР т.е. соотечественники

У Вас украинский паспорт, поэтому Вы в любом случае считаетесь гражданской Украины. С 1991 года Украина это уже другое государство.