8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность ИП по договорам беспроцентного займа

Генеральный директор ООО "Ромашка" (не является учредителем) открыл ИП и получил на ИП договора беспроцентного займа (в се эти деньги шли на развитие бизнеса обоих организаций) .На данный момент Директор увольняется и остается задолженность по некоторым непогашенным займам.Может ли ООО"Ромашка" простить долг ИП(В данном случае нужно ли будет заплатить 13% ФизикуИП) или надо сделать перевод долга ,но куда и кому.Вопрос в том,что бы данный человек ушел без долгов,которые потом придется возмещать

06 сентября 2013, 12:17, Ирина, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Да, ООО может простить долг по договорам займа ИП.

В данном случае необходимо будет оформить соглашение о прощении долга.

У ИП возникнет необходимость по уплате налога с дохода в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Ели у Вас есть необходимость в подготовке документов или остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

09 сентября 2013, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возврат средств от юридического лица физическому по договору беспроцентного займа
В 2016г. были оформлены несколько договоров беспроцентного займа от меня, как от физ. лица к юридическому. Денежные средства были переведены от меня, со счета в интернет-банке, на счет юр. лица. Сейчас юр. лицо хочет вернуть займы мне как физ. лицу на расчетный счет, по реквизитам, но у меня счета заблокированы по исп. производству. Возможно ли как-то осуществить возврат средств по договору беспроцентного займа другому лицу, например, на расчетный счет родственника (матери)?
10 апреля 2019, 12:42, вопрос №2323771, Василий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Кредитование
Правомерен ли договор беспроцентного займа на сумму более 10 миллионов рублей?
Добрый день! Учреждение планирует взять займ у физического лица не являющегося сотрудником. Сумма займа более 10 млн руб Займ планируют оформить договором беспроцентного займа. Как вы считаете: Правомерен ли договор беспроцентного займа. Могут ли его признать процентным? т.к в ст.809 гк п.3 .....
27 января 2017, 09:47, вопрос №1515202, Андрей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Сколько можно составить договоров беспроцентного займа
Здравствуйте! ИП планирует закрываться, создали ООО, ген директор ООО тот же что сам ИП. По ИП с нами покупатели до конца еще не расчитались, и постепенно деньги поступают. Мы уже сделали 2 договора беспроцентного займа, что ИП занимает деньги ООО, ну чтобы хоть как то деятельность в ООО начать. Так вот существуют ли ограничения по количеству договоров беспроцентного займа? СПАСИБО
23 сентября 2016, 02:06, вопрос №1385958, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Предпринимательское право
Максимальные сроки и максимальные суммы по договору займа у ИП, предоставляющему беспроцентный займ Юрлицу
индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, предоставляет беспроцентные займы, как за счет полученной выручки от реализации услуг, так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности. Вопрос - какой максимальный срок договора беспроцентного займа и какая максимальная сумма может фигурировать в ДЗ, чтобы не попасть на какое-нибудь налогообложение? как часто можно оформлять данные ДЗ в месяц, в год. Заранее спасибо.
24 октября 2014, 20:24, вопрос №595705, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Договор беспроцентного займа
Может ли ИП заключить договор беспроцентного займа с физ.лицом на осуществление предпринимательской деятельности? Какие есть ограничения по сумме и срокам? Какую ответственность несет физ.лицо и ИП?
17 октября 2014, 13:11, вопрос №588838, Елена, г. Лермонтов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013