Что грозит за рецидив по ст 158 ч 1, если есть особый порядок и примирение сторон?

У моего друга ст.158 ч.1 особый порядок и у него рецидив... У Потерпевшего претензий нет к нему .. что ему грозит?

, Кайрат, г. Саратов
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Кайрат.

При применение особого порядка судопроизводства согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не должно привышать 2/3 самого строго вида наказания предусмотренного статьей особенной части УК  РФ.

Так же при рецидиве преступлений согласно ч.2 ст. 68 УК РФ суд должен назначить наказание не менее 1/3 максимального срока или размера самого строго вида наказания. Но при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ, суд может назначить и менее 1/3 части максимального срока или размера самого строго наказания, но в пределах санкции статьи особенно части УК РФ, о чем свидетельствует ч.3 ст. 68 УК РФ.

В случаи с вашим другом обстоятельство смягчающее ответственность вероятно будет признано пункт и, ч.1, ст. 61 УК РФ. Так же суд может применить иные обстоятельства смягчающие ответственность согласно ч.2 ст. 61 УК РФ.

Согласно санкции ч.1 ст. 158 УК РФ самое строгое наказание — 2 года лишения свободы. 1/3 от данного вида наказания равна приблизительно 8 месяцам лишения свободы. То есть максимально вашему другу может грозить до 8 месяцев лишения свободы. Но с учетом возможных смягчающих обстоятельств возможно и меньше, и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ суд может назначить условное осуждение с наслаждением на вашего друга определенных обязанностей и ограничений.

Желаю удачи.