8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить временное жилье погорельцу, который не принял наследство на сгоревший дом?

Вопрос в том что у человека сгорорел дом но документов нет так как он не вступил в права наследования так как сидел. Что теперь ему нужно сделать чтобы дали хотябы временное жильё на время холодов

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания: ... граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Если он не вступил в установленные сроки в права наследования, и имеет право на наследство, то ему необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Впоследствии после регистрации права собственности на дом он имеет право обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании дома непригодным для проживания и по договоренности с администрацией ему либо выплатят выкупную цену, либо предоставят иное, пригодное для проживания, жилье. При наличии документов могу подготовить заявление в суд и иные документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Получить приписное письмо в военкомате не приходя лично, а оформив доверенность на родителя
Получить приписное письмо в военкомате не приходя лично, а оформив доверенность на родителя
, вопрос №4030336, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отец забрать дочь которую не воспитывал ее 10 лет?
Здравствуйте. Имеет ли право отец забрать дочь которую не воспитывал ее 10 лет?
, вопрос №4030315, Надежда, г. Иркутск
Наследство
Может ли сын получить выплаты за отца который погиб на сво сыну 30 лет, но у папы нет больше родных кроме сына и внука
Здравствуйте! Может ли сын получить выплаты за отца который погиб на сво сыну 30 лет, но у папы нет больше родных кроме сына и внука
, вопрос №4030243, Екатерина, г. Иркутск
1200 ₽
Налоговое право
Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы
Имеем в собственности 2 недвижимости. Дом и квартира. Квартира куплена в феврале 2020 года. Дом в марте 2021 года. В доме и в квартиры мы оба в писаны в дду. Сейчас хотим продать квартиру, но попадаем на налог. Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы продадим квартиру через 5-10 дней после подписания брачного договора будем ли мы платить налог?
, вопрос №4028821, Данис, г. Магнитогорск
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.09.2018