Уплачивается ли налог с продажи участка в СНТ?

Здравствуйте! В начале 2018 году купила участок за 225 т.р., в октябре этого же года его продаю за 390 т.р. Участок в собственности менее года. Кадастровая стоимость участка в выписке ЕГРН не указана. Я пенсионер. Обязана ли я уплатить налог 13 %, если цена предмета договора купли-продажи составляет 390 т.р.?

, Елена, г. Озерск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В данном случае если 70% кадастровой  стоимости участка не превышают 1 млн. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220НК РФ и не платить налог.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,… не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Для этого не позднее 30 апреля 2019 года надо будет подать декларацию 3-НДФЛ. Статус пенсионера значения в данном случае не имеет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения пункта 5 статьи 217.1 НК не применяются.

поскольку налоговый имущественный вычет при продаже земли не более 1 000 000 рублей т(подп.1 п.1 ст.220 НК), то налог платить не придется, если подадите декларацию в которого его заявите.