8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право родители 13-летней девочки читать ее личную переписку с кем-либо?

Имеют ли право родители 13 летней девочки читать ее личную переписку с кем либо? Распространяется ли на несовершеннолетних не достигших возраста 14 лет право на тайну личной переписки, в том случае если переписку читают родители?

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр, родители несут полную ответственность за детей, в том числе по воспитанию, соответственно родители вполне могут прочитать переписку ребенка/подростка, даже против воли или помимо воли переписывающегося, чтобы родители ничего не читали, нужно с ними устанавливать доверительные отношения и не допускать вообще ситуаций, при которых родителям приходится вмешиваться. Это вопрос переговоров. На родителей по данному вопросу бесполезно жаловаться в органы опеки и прокуратуру.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Александр, я просто хотел понять с точки зрения закона имеют ли они право совершать подобные действия. Понятно что жаловаться бесполезно, и единственный способ предотвратить подобное- это создание доверительных отношений с родителями. Прочитал закон о тайне личной переписки. В законе ничего о несовершеннолетних не сказанно.

Тайна переписки — право человека, принадлежит ему от рождения и может быть реализовано с момента, когда человек может ее вести, но на родителей это не распространяется, ведь родители — субъекты ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию детей по ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 156 УК РФ, поэтому для исполнения своих обязанностей они могут нарушать многие права детей, только если подросток эмансипирован, вступил в брак или если родители ограничены или лишены родительских прав, родители не смогут вмешаться. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Военное право
Контракт закончился, а указ вышел 21 сентября имеют ли право продлить в таком случае контракт автоматически?
здравствуйте! в продолжение о увольнении из рядов ВС РФ. Если у меня закончился контракт до выхода указа президента РФ о мобилизации. т.е 13 сентября 2023 г. контракт закончился , а указ вышел 21 сентября имеют ли право продлить в таком случае контракт автоматически?
, вопрос №3926138, Владимир, г. Владивосток
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право психолог консультировать ребенка без письменного разрешения родителя
Имеет ли право психолог консультировать ребенка без письменного разрешения родителя
, вопрос №3925369, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018