Имеют ли право родители 13-летней девочки читать ее личную переписку с кем-либо?

Имеют ли право родители 13 летней девочки читать ее личную переписку с кем либо? Распространяется ли на несовершеннолетних не достигших возраста 14 лет право на тайну личной переписки, в том случае если переписку читают родители?

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр, родители несут полную ответственность за детей, в том числе по воспитанию, соответственно родители вполне могут прочитать переписку ребенка/подростка, даже против воли или помимо воли переписывающегося, чтобы родители ничего не читали, нужно с ними устанавливать доверительные отношения и не допускать вообще ситуаций, при которых родителям приходится вмешиваться. Это вопрос переговоров. На родителей по данному вопросу бесполезно жаловаться в органы опеки и прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Москва
Александр, я просто хотел понять с точки зрения закона имеют ли они право совершать подобные действия. Понятно что жаловаться бесполезно, и единственный способ предотвратить подобное- это создание доверительных отношений с родителями. Прочитал закон о тайне личной переписки. В законе ничего о несовершеннолетних не сказанно.

Тайна переписки — право человека, принадлежит ему от рождения и может быть реализовано с момента, когда человек может ее вести, но на родителей это не распространяется, ведь родители — субъекты ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию детей по ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 156 УК РФ, поэтому для исполнения своих обязанностей они могут нарушать многие права детей, только если подросток эмансипирован, вступил в брак или если родители ограничены или лишены родительских прав, родители не смогут вмешаться.