148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Могу ли я заверить доверенность у нотариуса без доверителя?

Здравствуйте! Могу ли я заверить доверенность у нотариуса без доверяющего? Доверенность нужна на получение справки из авиакомпании о том, что мой гражданский муж совершал перелет данной авиакомпанией. Сам присутствовать не может, так как на 2 месяца улетел в командировку.

29 Сентября 2018, 17:00, вопрос №2119744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Доверенность может быть оформлена в отсутствии доверенного лица, присутствие же самого доверителя при оформлении доверенности обязательна. В ином случае нотариус не вправе будет оформить столь значимый юридически документ, как доверенность, предоставляющий права третьему лицу.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

29 Сентября 2018, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марат
1163
ответа
429
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья! Присутствие доверенного лица при оформлении доверенности не требуется, самое главное, что бы Вы верно указали в доверенности его личные данные (ФИО, паспорт, место жительства). Стоимость нотариальной доверенности составляет ориентировочно 600-800 руб. 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

29 Сентября 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Полина
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина или его представителя. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности (ст. 42  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

На основании п.1.3 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен установить личность обратившегося, проверить дееспособность, а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия. Согласно п. 5.1. перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности.

Таким образом, Вы не можете заверить без мужа (исключение: Вы являетесь представителем, т.е. муж ранее Вас на это уполномочил, что также должно быть заверено нотариусом).

29 Сентября 2018, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут