8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заверить доверенность у нотариуса без доверителя?

Здравствуйте! Могу ли я заверить доверенность у нотариуса без доверяющего? Доверенность нужна на получение справки из авиакомпании о том, что мой гражданский муж совершал перелет данной авиакомпанией. Сам присутствовать не может, так как на 2 месяца улетел в командировку.

, Наталья, г. Самара
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Доверенность может быть оформлена в отсутствии доверенного лица, присутствие же самого доверителя при оформлении доверенности обязательна. В ином случае нотариус не вправе будет оформить столь значимый юридически документ, как доверенность, предоставляющий права третьему лицу.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Присутствие доверенного лица при оформлении доверенности не требуется, самое главное, что бы Вы верно указали в доверенности его личные данные (ФИО, паспорт, место жительства). Стоимость нотариальной доверенности составляет ориентировочно 600-800 руб. 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Полина Романова
Полина Романова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина или его представителя. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности (ст. 42  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

На основании п.1.3 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен установить личность обратившегося, проверить дееспособность, а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия. Согласно п. 5.1. перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности.

Таким образом, Вы не можете заверить без мужа (исключение: Вы являетесь представителем, т.е. муж ранее Вас на это уполномочил, что также должно быть заверено нотариусом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Нотариат
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
, вопрос №4091451, Матвей Евгеньевич Тризна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2018