Сколько будет стоить оформление ДКП на участок через нотариуса?

Здравствуйте! сколько будет стоить оформить куплю-продажу через нотариуса земельного участка стоимостью 460 000 руб?

, Люда, г. Крымск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Люда. Расценки на правовую и техническую работу (в отличие от тарифов) у нотариусов различны. С ними можно ознакомиться у помощников конкретных нотариусов, которых Вы выберете.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);…

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

Необходимо отметить, что купля-продажа участка может проходить и без участия нотариусов (сразу посредством обращения с договором в Росреестр или в МФЦ).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.