Оформил на себя две ООО номинальный директор

Добрый день!

Я искал подработку, нужны были деньги и устроился курьером регистратором. Люди, которые меня наняли обещали перерегистрировать ООО на официального владельца (заказчика) без ведения деятельности и со сдачей нулевой отчетности в ИФНС. За каждый выезд платили деньги. Задача заключалась в оформлении на себя компаний и поездках по банкам, открытии банковских счетов.

На меня оформили две ООО с разным видом деятельности, я открыл на каждую компанию 4-5 банковских счетов в разных банках, отдал этим людям все данные от клиент банка (флешки и кэш карты). Только у них был доступ к интернет банку. Они обещали передать их заказчику.

Я ждал заказчика для перерегистрации на него компаний( в итоге он появился), но через три месяца я узнал, что через одну из компаний ведутся махинационные действия, операции по счетам третьими лицами и на счета поступали средства от пострадавших клиентов и обналичивались с банковских карт. Я об этом узнал только после того как мне начали поступать звонки от пострадавших людей. Как выйти из этой ситуации и избежать последствий? Я пострадавшее лицо. Подписи нигде не ставил при банковских операциях. Все операции совершались через клиент банк. Счета заблокированы.

, Сергей, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день!

Во первых, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.173.1 УК РФ в отношении лиц, которые образовали указанные Вами юридические лица через подставное лицо, то есть через Вас.

Как установлено ч.1 ст.173 УК РФ образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Далее, необходимо получить постановление о возбуждении уголовного дело, либо о его отказе и с его копией обратиться в налоговый орган с заявлением о признании сведений о Вас как о директоре, содержащихся в едином реестре недостоверными.

Далее, необходимо просто ждать либо окончания расследования по уголовному делу, либо того момента как налоговый орган по собственной инициативе ликвидирует компании, в которых Вы были директором.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Москва
А если на одном заблокированном счете в одном банке лежат ворованные деньги и мне угрожают эти ребята? Вчера от их компании приезжал человек ко мне домой( поднялся ко мне на этаж), у них есть мои паспортные данные. Просят приехать к ним в офис и по второй компании «чистой», по которой деятельности не велось сьездитт в банки и разблокировать счета (естественно для совершения махинаций). Угрожают мне, что могут приехать другие люди, если я не выполню их требования. Что мне делать?

Возможно ли просто сменить генерального директора, найти другого человека?

идите в полицию с заявлением