Как разделить квартиру, если она в собственности мужа по договору дарения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, в данный момент мы находимся в браке , мужу по договору дарения родители подарили квартиру , сейчас в данной квартире муж хочет выделить 1/2 долю мне ! Скажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации? Куда необходимо обращаться?

, Мария, г. Москва
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае необходимо заключить договор дарения 1/2 доли. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Для этого Вам с мужем необходимо обратиться в Управление Росреестра или в один из Многофункциональных центров. Для государственной регистрации дарения Вам понадобится заявление, договор, право устанавливающие документы и квитанция об оплате государственной пошлины.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Мария
Клиент, г. Москва
А возможно ли подарить 1/2 квартиру мне, а 1/2 чтоб осталась у мужа?

Конечно, возможно. Имущество может быть подарено как в целом, так и в долях, на усмотрение дарителя.