Можно ли не менять СТС после покупки авто и его переоформления?

Здравствуйте, купила машину 5го июля 2018 года, в птс вписали , страховку сделали, техосмотр прошли , а свидетельство о регистрации транспортного средства осталось на втором хозяине я пятая , можно так и оставить его или надо менять на себя?

, Снежана, г. Новосибирск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Снежана, добрый вечер!

ч.1 ст.19.22 КоАП РФ установлено, что нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, получать СТС после покупки автомобиля (то есть ставить на учет) сточки зрения действующего законодательства обязательно.

С уважением