8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение электронной сигареты на территории учебного заведения

Добрый день. Сегодня меня поймали за курение (я использовал электронную сигарету) на территории колледжа. Поймала меня -- заместитель директора по учебной работе. Она сказала, чтобы я отдал электронную сигарету ей, до понедельника, где потом я смог бы ее забрать вместе с моим родителем. Я отказался. Из-за этого она меня выгнала и не пустила на уроки. Еще сказала, что может отчислить, но я точно не понял, действительно ли она будет это делать. Я все равно отказался отдавать ей электронную сигарету. После этого она сказала, чтобы кто-то из родителей приехал в понедельник к ней. Я попрощался и поехал домой. Студент, 4 курс, 19 лет.

Показать полностью
, Евгений, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ к Вам могут применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из образовательного учреждения.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1
0
1
0

При этом, так как Вы совершеннолетний, то родители уже не отвечают за Ваши действия, так как Вы дееспособный человек, который должен отвечать за свои поступки самостоятельно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваш ответ. Я бы хотел еще кое-что уточнить. В уставе и в правилах внутреннего распорядка для учащихся ничего не сказано про курение, и тем более про парение. Также, прочитав другие ответы на похожие вопросы, я пришел к выводу о том, что антитабачный закон не распространяется на электронные сигареты. В данной ситуации я все равно не прав или все же меня не смогут отчислить?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если клиент купил под систему ( электронную сигарету ), она сломалась через 2 месяца, магазин обязан поменять товар или вернуть деньги или отремонтировать устройство?
Если клиент купил под систему ( электронную сигарету ) , она сломалась через 2 месяца , магазин обязан поменять товар или вернуть деньги или отремонтировать устройство ?
, вопрос №3968553, Игорь, г. Москва
Наследство
Квартира приватизирована ещё будучи территорией Украины, сейчас это территория РФ, подскажите, может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?
Добрый день! Моя бабушка на днях умерла, осталась приватизированная квартира на равных долях её и сына , так же там прописана я(внучка) и её дочь (моя мама). Квартира приватизирована ещё будучи территорией Украины, сейчас это территория РФ, подскажите, может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?
, вопрос №3968178, Инна, г. Москва
Все
По какой статье полицейский может забрать электронную сигарету
По какой статье полицейский может забрать электронную сигарету и не вернуть её?
, вопрос №3967671, Алина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, я гражданка Узбекистана у меня есть сын гражданин РФ, проживаем на территории республики
Здравствуйте, я гражданка Узбекистана у меня есть сын гражданин РФ, проживаем на территории республики Узбекистан, очень нужен ответ на мой вопрос: могу ли я подать на алименты отцу который проживает на территории РФ, проживая на территории Узбекистана???
, вопрос №3967114, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2018