Повлияет ли выход на пенсию на размер налога с продажи унаследованной доли в квартире год назад?

Я выхожу на пенсию в середине декабря текущего года. Год назад мне по наследству досталась доля в квартире в другом регионе. Я нашёл покупателя на эту долю. Что будет, если я оформлю сделку прямо сейчас? Придётся ли мне выплачивать бОльшую сумму в качестве налога на продажу недвижимости по сравнению с тем временем, когда я стану пенсионером? Имеет ли смысл повременить с оформлением сделки до выхода на пенсию?

, Леонид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

На пенсии вы будете или нет — значения для уплаты налога не имеет никакого.

Если после возникновения права на долю (а отсчет в вашем случае ведется со дня смерти наследодателя) не прошло 3 года, вы обязаны уплатить налог на полученный доход. При этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей, что позволит уменьшить либо полностью избежать уплаты налога.

Например, продадите долю за 1 млн. рублей, за счет вычета ваш доход будет равняться нулю, и налог платить не надо. Потребуется подать налоговую декларацию.