Предоставление неверной информации по кредиту

Чем грозит предоставление ложных сведений о месте работы при получении кредита(100 000руб)? Сведения предоставил устно, но подписал заявление о предоставлении кредита, где это все указано. Кредит получен, дата первого платежа еще не подошла, платить буду, за 5 лет кредитной истории ни одной просрочки. Смутил звонок сегодня с банка, с проверкой "правильности заполнения данных сотрудником" и спрашивали в том числе данные о месте работы.

, Viktor, ст. Седельниково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сведения предоставил устно, но подписал заявление о предоставлении кредита, где это все указано.

Viktor

формально можно усмотреть ст. 159.1 УК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Смутил звонок сегодня с банка, с проверкой «правильности заполнения данных сотрудником» и спрашивали в том числе данные о месте работы.

Viktor

видимо проверяют. Если это указано в заявлении, где место работы надо было указать (сведения о месте работы), то это является одним из условий получения кредита. Я бы посоветовал связаться с банком, спросить когда подойти и уточнить место работы. Но это на Ваше усмотрение

Viktor
Клиент, ст. Седельниково

Дело в том, что официально я(на момент получения кредита и сейчас) безработный, но оплачивать могу и буду. Какие могут быть последствия?

если будете оплачивать, то претензии вряд ли будут. по практике обычно обращаются когда начинаются просрочки. ситуация немного скользкая и банк по этому основанию всегда может подать заявление в полицию. Было у меня пара дел таких. Лишения свободы не было конечно, но дела заводили. так что платите — нет и хищения. Как только пойдут просрочки — кредитор начнет действовать

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор.

На звонки вообще не надо предоставлять никакой информации личной. Никому.

Письменно же банк не будет делать никаких подобных вопросов, даже тема эта подниматься не будет, учитывая, что Вы намерены платить стабильно.

Те документы, что подписаны — они уже подписаны и ничего не сделать. Однако, тут не только Ваша вина, но и халатность банка — он обязан проверять интересующую его информацию не со слов, а требуя документы. Раз не потребовал, значит, не особо его это интересовала (обычно строчка о работе есть во всех заявлениях на кредит).

Что касается ответственности по ст. 59.1. Мошенничество в сфере кредитования, она подразумевает обман с целью хищения

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Вы же не намерены скрываться и планируете платить все в рамках Договора с банком.

Viktor
Клиент, ст. Седельниково

Какие могут быт последствия? Какова практика в таких случаях?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Сведения предоставил устно, но подписал заявление о предоставлении кредита, где это все указано.

Если в договоре имеются обязательства о предоставлении не достоверных сведений и за это предусмотрена ответственность, то нужно смотреть сам договор. Это может повлечь расторжение договора, начисление неустойки, взыскание убытков и т.д, все, что предусмотрено договором.

Если же Вы предоставляли недостоверные сведения вместе со справкой 3-НДФЛ, либо справкой по форме банка, то это может повлечь обращение банка в полицию, за привлечением Вас к уголовной ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ.Использование заведомо подложного документа.

Таким образом, предоставление только лишь ложных сведений о месте работы влечет гражданско-правовую ответственность, установленную договором и не может повлечь уголовную ответственность, поскольку Вы выплатите кредит, если не будете это делать, то может быть рассмотрен вопрос о мошенничестве и указанное Вами будут косвенно доказывать умысел.

Смутил звонок сегодня с банка, с проверкой «правильности заполнения данных сотрудником» и спрашивали в том числе данные о месте работы.

По практике это осуществляют сотрудники службы безопасности, которые не подчиняются обычным работникам банки, у них есть внутренние инструкции по проверке заемщиков.

Какие могут быт последствия? Какова практика в таких случаях?

Посмотрите договор, где должна быть указать ответственность при предоставлении недостоверных сведений. Если такой ответственности, нет, то и беспокоится не о чем, при условии исполнения основного обязательства по оплате кредита и процентов в срок.