Установление отцовства через суд посредством теста ДНК без оплаты его стоимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать ДНК для установления отцовства в судебном порядке но что бы его не оплачивать,дело в том что я мать одиночка и мне не откуда взять такие суммы

, Юлия, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. Заявите ходатайство о проведении экспертизы. дальше уже расходы будут взысканы согласно ст. 98 ГПК РФ, если решение в Вашу пользу

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Юлия
Клиент, г. Воронеж
Тоесть согласно этому ходотайству издержки судебного производства лягут на сторону отвечика? Подскажите а как можно составить данное ходатайство, и всегда ли его одобряют?

по всегда не всегда не скажу. можно заявить. по этому ходатайству надо указать, что просите заявить и распределить сообразно указанной ст. ГПК РФ

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

Вам нужно заявить в суде ходатайство  об освобождении от оплаты в связи с имущественным положением, приложив справку о ваших доходах и расходах, связанных с содержанием ребенка.