Нужен ли апостиль на диплом, полученный в Узбекистане или только подтверждение?

Здравствуйте! Диплом полученный в Узбекистане в 1995 году, нужна ли апостыль или же только подтверждение?

, Ксения, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

Нострификация (признание в чужой стране диплома, полученного в другой стране) необходима для документов, выданных в Республике Узбекистан начиная с 16 мая 1992 года.

Ваш диплом получен после означенной даты, следовательно не признается на территории России без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Процедура нострификации установлена Административным регламентом Рособрнадзора от 24.12.2013 года № 1391.

Результатом предоставления государственной услуги является:

а) выдача свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — свидетельство о признании) с предоставлением его обладателю тех же академических и (или) профессиональных прав, которые имеют обладатели соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, либо о признании иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации.

Заявление можно подать через портал госуслуг или почтой. Апостиль не требуется.

Ксения
Клиент, г. Москва

Значит в моём случаенужно только признание