8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить завещание на квартиру на детей с правом пожизненного проживания мужа в ней?

Добрый день!

Ситуация следующая. Мы в браке со вторым мужем 20 лет, от первого брака у меня есть 3 детей, дети мужем усыновлены не были ( сейчас дети уже взрослые). В настоящее время стали задумываться о правильности оформления документов наследования. Муж любит детей как своих и мы думаем как нам правильно поступить. У нас есть квартира ( оформлена на меня), гараж и машина( оформлены на мужа), все куплено в браке. НО, если вдруг я первая умираю, то муж по закону имеет право на пол квартиры, а остальное делится на четверых ( 3 детей и муж), а потом, часть мужа , после его смерти, может отойти его родственникам ( брат и сестра), которые не особо принимали участие в нашей жизни, и муж не считает нужным дарить им часть имущества даже после смерти. Нужен правильный совет, как нам сделать чтобы в данной ситуации все имущество осталось в нашей семье и досталось моим детям? Возможно ли мне, как хозяйке квартиры ( она на меня записана) сделать завещание, где будет прописано, что я завещаю квартиру детям, а муж согласен с этим, но прописывается условие, что он имеет право проживания в этой квартире до смерти? НО, так чтобы дети не могли продать квартиру, пока он жив без его согласия? В случае смерти мужа вопросов тут нет, я наследую как жена, а потом за мной наследуют дети. И еще вопрос, после моей смерти муж может написать дарственную на внука? Как это будет облагаться налогом для внука ( пока он несовершеннолетний), если дед ему не родной по документам?

Показать полностью
, Ирина, г. Белгород
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Это можно сделать посредством завещательного отказа

Согласно статье 1137 Гражданского кодекса РФ  завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018