Можно ли отказаться от необязательных предметов в гимназии?

Здравствуйте! Моя дочь учится в 3 классе гимназии по прописке. Может ли она сдавать некоторые уроки по средним требованиям и не посещать и не сдавать дополнительные занятия, которые входят в гимназический курс? Поясню: я знаю, что английский в младшей школе в целом по стране является вообще не обязательным предметом. А в гимназии он не только обязателен, но и с повышенным уровнем сложности. Может ли по закону ребенок не посещать англ.в школе и сдавать его не по гимназическому стандарту, а по обычному? Также у нас в гимназии есть доп.предметы, которые нам не нужны: умники и умницы, риторика, логика. Я имею право от них отказаться или мой ребенок должен уйти в другую школу, территориально менее удобную?

  • Основная-образовательная-программа-~
    .pdf
  • уч план Горностай 2016-2020
    .jpg
, Светлана, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если вышеперечисленные Вами предметы входят в учебный план гимназии, Ваш ребенок должен посещать эти уроки и сдавать их по «гимназическому стандарту», так как ребенок обучается в гимназии. Либо, как вариант, переводиться в другую школу с менее усложненным уровнем преподавания тех или иных предметов.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Если вышеперечисленные Вами предметы входят в учебный план гимназии, Ваш ребенок должен посещать эти уроки и сдавать их по «гимназическому стандарту», так как ребенок обучается в гимназии. Либо, как вариант, переводиться в другую школу с менее усложненным уровнем преподавания тех или иных предметов.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Марина Полникова

Спасибо. А где можно узнать и как точно понять, какие предметы входят в учебный план, а какие нет? Во вложении — образовательная программа нашей гимназии. Этих предметов я там не вижу. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вам нужно ознакомиться не с Основной образовательной программой начального общего образования, а, именно, с учебным планом.

Учебный план имеет следующий вид.

http://school9-gtn.lo.eduru.ru...

На сайте Вашего образовательного учреждения я не нашла учебный план, поэтому необходимо обратиться в школу, чтобы они Вам предоставили этот документ для ознакомления.

http://gornostay.com/?s=%D0%A3...