Могут ли отказать в банкротстве физ лицу в суде?

Здравствуйте,банкротство физлица,может ли при подаче заявления на банкротство юристом в суд ,суд отказать ,по каким причинам ? Какая статистика отказа в банкротстве ?

Имущество ,ничего нет,ни детей,ни работы

Уточнение от клиента
Возможна ли ситуация, деньги за юр.услуги (в контору, где свой фин, управляющий) отдали, а в суде откажут в банкротстве?
Уточнение от клиента
На каком этапе вносится 25₽ фин.управляющему?
, Василиса, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В случае банкротства нужно  обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. Не советую обращаться в суд самостоятельно не выбрав до обращения финансового управляющего. От него будет очень многое в суде зависеть. Процедура —  6 месяцев. Стоимость  - гонорар арбитражного (25 тысяч перечисляется сразу на счет суда), почтовые расходы, объявления в Коммерсант, ЕФРСБ — по 7 тысяч каждое приблизительно, ведение дела — до 5 тысяч в месяц, госпошлина в суд. Общая стоимость ведения дела финансовым управляющим примерно — 60-70 тысяч, т.к. процедура может быть увеличена.

На каком этапе вносится 25₽ фин.управляющему?

Ольга Прохорова

Эти средства вы вносите на депозит Арбитражного суда. Если уж у вас есть юрист, он это знать должен. Вносятся деньги сразу с подачей заявления и не юристу и финуправляющему, а на депозит суда. Реквизиты можно найти на сайте суда.

Василиса
Клиент, г. Волгоград
В курсе, кому вносятся эти деньги.
Статистику так и не услышали,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василиса!

В законе о банкротстве (ст. 213.6) так сказано о возможности оставления заявления о банкротстве без рассмотрения или прекращения дела о банкротстве:

Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и об оставлении указанного заявления без рассмотрения выносится при наличии иного заявления о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.

При этом, согласно позиции Верховного суда РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)

Отсутствие у гражданина имущества, за счет которого возможно пропорционально удовлетворить требования кредиторов, само по себе не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве этого гражданина
Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина выносится арбитражным судом при отсутствии иных заявлений о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие на дату подачи указанного заявления всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.
Василиса
Клиент, г. Волгоград
Текст наложился друг на друга, повторите подалуйста

Василиса!

В законе о банкротстве (ст. 213.6) так сказано о возможности оставления заявления о банкротстве без рассмотрения или прекращения дела о банкротстве:

Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и об оставлении указанного заявления без рассмотрения выносится при наличии иного заявления о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.

При этом, согласно позиции Верховного суда РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)

Отсутствие у гражданина имущества, за счет которого возможно пропорционально удовлетворить требования кредиторов, само по себе не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве этого гражданина
Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина выносится арбитражным судом при отсутствии иных заявлений о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, либо установлено отсутствие на дату подачи указанного заявления всех условий, предусмотренных статьями 213.3 — 213.5 настоящего Федерального закона, либо не доказана неплатежеспособность гражданина, либо на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и гражданином имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства.