Буду ли я иметь право на учебный отпуск при службе в армии по контракту, если поступлю в военный ВУЗ?

Имею ли я право на учебный отпуск при службе в армии по контракту, если перед поступлением на службу, поступлю в военный вуз на заочное отделение на коммерческой основе, по военной специальности. Чтобы не ждать трех лет службы по окончанию которых на бюджетной основе. Будучи военнослужащим сержантского состава, имеющий только среднее образование.

, олег, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Если перед поступлением на службу, Вы поступите в военный вуз на заочное отделение на коммерческой основе, то учебные отпуска Вам все равно не будут положены, не зависимо даже от того, что поступать будете по военной специальности.

Пункт 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» четко разграничивает основание предоставление данного вида отпусков. И как Вы сами правильно указали, это не менее трех лет непрерывной военной службы по контракту, обучение по очной или очно- заочной форме обучения и на бюджетной основе.