Можно ли использовать часть другого товарного знака в своем?

Я разработчик игр. Собираюсь назваться "FW Games" (Проверял, такого товарного знака нет). В игре на кепке персонажа написано "FW". Когда проверил, выяснилось, что есть товарный знак "FW". Нарушаю ли я права?

, Рамин, г. Ижевск
Гаджирабадан Абакаров
Юрист, г. Махачкала

Здесь имеет значение, осуществляет ли «FW» аналогичную с вами деятельность.

Согласно п.3 ст. 1474 Гражданского Кодекса РФ:

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Если «FW» занимается разработкой игр, то вы явно нарушаете их права.

К тому же, согласно п.3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе  использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Рамин
Клиент, г. Ижевск
FW не занимаются разработкой игр => Я Могу оставить надпись на кепке?

Тут я ещё подумал вот о чём. Является ли надпись FW индивидуализацией игрового продукта или же индивидуализирует одежду внутри игры. К примеру, представьте что вы просто так используете надпись Adidas на одежде в своей игре. По сути ведь это нарушение прав Adidas, ведь он не давал разрешения на использование своего товарного знака.

Я так понимаю, что товарный знак FW также не зарегистрирован и для индивидуализации одежды, поэтому можно поместить данную надпись на кепке в игре.

Если вы всё же сомневаетесь, то можете также разместить на кепке свой товарный знак