Налог на прибыль выгодоприобретателя

Обязана ли я как выгодоприобретатель платить налог на прибыль в РФ в случае получения страховой выплаты по договору на случай смерти, оформленному гражданином Германии в страховом агенстве своей страны. Какова процедура уплаты налога в случае перевода средств на валютный р/с?

, Людмила, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Согласно

Соглашению между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 21 Другие доходы

Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства, которые не рассматривались в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом Государстве.

Следовательно, в Вашем случае Вы должны будете уплачивать налог на территории Российской Федерации (если конечно проживаете здесь, а не в Германии).

Налог уплачивается по общим требованиям НК РФ

то есть до 30 апреля следующего года подается декларация, и до 15 июля уплачивается налог.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

В соответствии с п.п. 3 и 4 указанной выше статьи НК РФ

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Т.е. НДФЛ надо будет уплатить в бюджет РФ с полученных доходов. Доходы налогоплательщика-резидента РФ облагаются по ставке 13%.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п.3 со ст.208 НК РФ

Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

То есть страховые выплаты налоговому резиденту РФ считаются доходами.

В соответствии с п.1 ст.224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Данной статьей не предусмотрено иное.

Как разъяснено в Письме  Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36619 Об особенностях определения налоговой базы по договорам страхования

Подпунктом 3 пункта 1, пунктами 2, 3 и 4 статьи 228 Кодекса установлена обязанность физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации, получающих доходы от источников за пределами Российской Федерации, самостоятельно осуществить исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких доходов.

То есть, Вам нужно подать декларацию в следующем году до 30 апреля и уплатить налог 13% с выплаты до 15 июля исходя из курса иностранной валюты на день перевода выплаты (получения дохода)…

Людмила
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Руслан.
Спасибо за разъяснение. После уплаты данного налога, если ли какие-то возможности вернуть его как подоходный в случае наличия ипотечного кредита или при наличии статуса матери-одиночки или ещё какие варианты...?

Людмила, если налог уже уплачен, то в рамках имущественного налогового вычета Вы можете произвести возврат, но я не учел специальных положений ст.213 НК РФ.

Это означает, что налогом на доходы физических лиц страховая выплата по случаю смерти  выгодоприобретателю не облагается. В том числе от иностранной компании. Прошу прощения за неточный ответ.

Если налог Вы еще не уплатили, то ничего делать не нужно, в том числе подавать декларацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, Вы не должны платить налог на доходы с полученной страховой выплаты.

Как указано в ст. 213 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
3) по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок);

При этом как разъяснено в Письме Минфина России от 22.04.2016 N 03-04-05/23483

Из письма следует, что физическое лицо застраховало свою жизнь в иностранной страховой компании, оплатив за счет собственных средств полис добровольного страхования жизни и указав в нем и качестве выгодоприобретателя своего сына.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни).
Таким образом, в случае досрочного расторжения договора к доходам налогоплательщика — застрахованного лица (отца), а также в случае смерти застрахованного лица к доходам налогоплательщика-выгодоприобретателя (в рассматриваемом случае — сына) применяются вышеизложенные положения статьи 213 Кодекса.

И подобный вывод представлен в Письме Минфина России от 06.06.2013 N 03-04-05/21168

Вопрос: В связи со смертью мужа (гражданина ФРГ) жена (налоговый резидент РФ) получила от него по наследству денежные средства, а также страховую выплату от иностранной страховой организации, в которой муж был застрахован.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 213 Кодекса при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных, в частности, по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости санаторно-курортных путевок).
Поскольку страховые выплаты получены налогоплательщиком в связи со смертью застрахованного лица в качестве выгодоприобретателя по договору добровольного личного страхования, указанные денежные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Людмила
Клиент, г. Пермь
В таком случае, будут ли средства, переведённые на мой р/с каким-то образом контролироваться? Кем и как? Что мне нужно запросить у иностранной страховой компании в подтверждение добровольного страхования жизни физическим лицом, указавшим меня в качестве выгодоприобретателя? И что нужно предъявить в налоговые органы, если таковое вообще нужно, чтобы снять с себя риски быть оштрафованной на неуплату налога?

Ничего не нужно. Если это доходы полученные от иностранной компании в рамках страхования по случаю смерти, то они не подлежат налогообложению, а следовательно не подлежат декларированию.