Здравствуйте, Людмила!
В соответствии с п.3 со ст.208 НК РФ
Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;
То есть страховые выплаты налоговому резиденту РФ считаются доходами.
В соответствии с п.1 ст.224 НК РФ
Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Данной статьей не предусмотрено иное.
Как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36619 Об особенностях определения налоговой базы по договорам страхования
Подпунктом 3 пункта 1, пунктами 2, 3 и 4 статьи 228 Кодекса установлена обязанность физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации, получающих доходы от источников за пределами Российской Федерации, самостоятельно осуществить исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких доходов.
То есть, Вам нужно подать декларацию в следующем году до 30 апреля и уплатить налог 13% с выплаты до 15 июля исходя из курса иностранной валюты на день перевода выплаты (получения дохода)…
Спасибо за разъяснение. После уплаты данного налога, если ли какие-то возможности вернуть его как подоходный в случае наличия ипотечного кредита или при наличии статуса матери-одиночки или ещё какие варианты...?
Людмила, если налог уже уплачен, то в рамках имущественного налогового вычета Вы можете произвести возврат, но я не учел специальных положений ст.213 НК РФ.
Это означает, что налогом на доходы физических лиц страховая выплата по случаю смерти выгодоприобретателю не облагается. В том числе от иностранной компании. Прошу прощения за неточный ответ.
Если налог Вы еще не уплатили, то ничего делать не нужно, в том числе подавать декларацию.