Могу ли я получить второе высшее образование за счет предприятия-работодателя?

Здравствуйте я работаю помощником воспитателя, имею специалитет экономического факультета, но решила что хочу быть воспитателем и хочу учиться в педагогическом университете, могу ли я пойти учиться на второе высшее образование за счёт предприятия на котором я работаю ГБДОУ Детский сад?

, Анна, с. Севастополь
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна. В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ, необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено. Не предусмотрена трудовым законодательством, другими нормативными правовыми актами, в том числе локальными, и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

Таким образом, получить второе высшее образование за счет предприятия мы можете только в том случае, если работодатель Вас сам направит.