Может ли нарколог отказаться подписывать мед комиссию?

Я пришел в поликлинику проходить мед. осмотр на работу монтером пути по направлению от биржи труда. На учете у нарколога не состою. 2 года назад было освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,в следствии чего был лишен водительских прав.Нарколог отказался подписывать мед. комиссию на работу и направил на платный анализ в г.Челябинск. Я сам с области. ВОПРОС: Правомерны ли его действия?

, владислав павлов, г. Челябинск
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Владислав, добрый день!

Действия нарколога являются незаконными. Поскольку вы пришли получать медицинскую услуг в поликлинику (те, в рамках программы государственного страхования), нарколог не вправе был навязывать вам никаких платных медицинских услуг. Это является дисциплинарным проступком.

Обычно в таких случаях жалоба в лицензирующий орган — Министерство здравоохранения Челябинской области является действенным инструментом.

 Всего доброго