Дтп с мото

Совершил ДТП, на машине матери,у меня прав нет, с места ДТП скрылся, сбил 2 мотоциклистов, вина моя.Незаметил, как они на бешенной скорости пролетели мимо.У них прав нет, были без шлемов.Мотоциклисты получили травмы средней тяжести.Как быть в моей ситуации?Может быть матери сказать, что она была за рулем?Чем все может обернуться?

, Алексей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

1.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

также по ч.2 Статья 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от
одного года до полутора лет или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Так как прав у Вас нет, лишить права управления ТС не могут.

по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

2.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

 Вашу маму привлечь к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ 3.
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему
права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)
или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Помимо этого потерпевшие могут предъявить иск о взыскании материального и морального вреда.

Будете заинтересованы, обращайтесь.