Может ли тетя требовать алименты с племянницы?

Белоногова в возрасте 78 лет обратилась в суд с иском к своей племяннице о взыскании алиментов, указав, что она получает социальную пенсию в размере 3500 р., которой явно недостаточно для обеспечения элементарных условий существования. Племянница имеет высокий заработок, никого на иждивении не имеет, потому в состоянии оказать ей материальную помощь. Во время обучения племянницы в вузе она оказывала ей помощь, рассчитывая, что в старости ответчица также будет ей помогать. Достаточно ли приведенных данных для возникновения алиментного обязательства между сторонами?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Екатерина!

Согласно статьи 96 Семейного Кодекса РФ

 Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
 Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

Любую позицию по делу следует подтверждать доказательствами, исходя из конкретных обстоятельств по делу.

Добрый день. Сейчас минимальная пенсия, которая ниже прожиточного минимума пенсионера,  складывается из социальной пенсии и доплаты к ней, которая дотягтвает ее до прожиточного минимума пенсионера, выясните, сколько на самом деле получает пенсионер, сумма будет явно выше 3500

Данный вопрос, прошу оформить в качестве самостоятельного. По первому вопросу имеются какие-либо замечания?