Можно ли в 17 лет переехать жить к бабушке от отца?

Можно ли в 17 лет уйти из дома от отца к бабушке жить если папа дастает и сам подросток не хочет жить с отцом а мама родная бросила его в

, Ruslan, г. Ростов-на-Дону
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст. 57 ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134, 136,143,145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Подросток имеет полное право принимать решение самостоятельно с кем жить: с отцом или с бабушкой.

Ruslan
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Просто получается так что раньше папа жил с мамой избивал ее приводил других женщин и вот моя бабушка помогла нам уехать в родной город несколько лет я жил с мамой а потом она меня бросила я 8 лет живу в России почти уже как 9 лет мне 17 лет я хочу с друзями гулять ночью хочу карманных денег а папа напжает на меня я хочу к мама а он не отвозит а бабушка мне всем обеспечивает ее устраивает что я учусь на 3 что я разговариваю с родной мамой и поэто если я без проса уйду.к бабушке а потом отецц с милицией приедит что он может сделать если я согласен жить с бабушкой помогите пожалуйста разобраться

Если такая ситуация получится, то полиции скажете, что не хотите жить с отцом, а хотите жить с бабушкой, и что противоправных действий к вам никто не применял. У Вашего отца есть судебное решение об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей? Если нет, то тогда ничего он не сделает. А главное, скажите, что Вы не один, за Вами присматривает бабушка. И Вашей бабушке, пока Вам не наступит 18 лет, придется оформлять попечительство над Вами. Для этого ей придется посетить орган опеки и попечительства.