Можно ли сократить срок наказания по статье 111 часть 1 УК РФ?

Доброго времени суток! можно ли написать на 420федеральный закон по ст 111. ч1, судили в 2016г, а закон вступил в силу 2017,01,01, Заранее благодарен, жду ответа!

, Николай, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день!

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Екатерина Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Указанный закон на коснулся ст. 111 УК РФ.