Какое наказание грозит по статье 158 часть 2 пункт "в" УК РФ?

У меня мужа был условный срок 2года он его не отходил, совершил кражу по этой же статье, 158часть 2 пункт в, какое может быть наказание? У него 3 иждевенцев, жена не работает, дети маленькие, Вену свою признал, раскаялся. Какое будет наказание?

, Екатерина, г. Тюмень
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае рецидива преступлений не будет; наказание будет назначено по совокупности приговоров в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ:

 При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.  Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальный срок лишения свободы 5 лет. Вот больше этого срока назначить не могут.

Наличие малолетних детей у виновного  является смягчающим обстоятельством и должно быть учтено при постановлении приговора. Семейное положение и отсутствие работы у жены — нет.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. То, что первый раз был условный срок — это плюс, совершение второго преступления не образует рецидива в соответствии со статьей 18 (п.8, ч.4) Уголовного кодекса РФ. А вот получить условный срок второй раз будет сложнее, но все равно возможно с учетом статьи 73 УК РФ, но конкретное наказание определит суд с учетом всех обстоятельств дела, документов, точно ответить невозможно. Статья 158 часть 2 предполагает следующие наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вот в пределах санкции статьи суд и назначит наказание.