Расторжение договора об обучении и порядок подачи заявления при этом

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор об обучении на заочке магистратура. Поступил на 1 курс. Заплатил за 1 семестр 40000 р.. Подскажите пожалуйста форму заявления на расторжение договора с образовательным учреждением. И самое главное - в заявление должно быть указано возврат часть средств за обучение.

Вот пункты из договора - 5.5 . В случае досрочного расторжения договора по одному из оснований, предусмотренных подпунктами 6.2.1. и 6.2.3 договора, взаиморасчёты сторон в части неизрасходованных денежных средств производятся в течение календарного месяца со дня расторжения договора на соновании письменного заявления обучающегося.

6.2.1 По инициативе обучающегося или родителей несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения обр программы в другую организацию, осуществляющую обр деятельность.

И как лучше отдать заявление- в руки или по почте?

, Пётр Сазонов, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вам нужно подать заявление в свободной форме со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», так как у вас речь о договоре на оказание образовательных услуг. Передать можете лично представителю учреждения, так, чтобы один экземпляр был передан ему, второй остался вам с отметкой о получении, датой, подписью. Другой вариант направление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Поскольку у вас отдельным пукнтом предусмотрен возврат в течении месяца, именно на указанный срок и стоит ориентироваться.

Обязаны вернуть все денежные средства за вычетом фактических расходов( так называемые «неизрасходованные средства», о которых речь идет в договоре). При этом указанные расходы обязаны обосновать, иначе любые удержания не правомерны. Не забудьте прикрепить выписку по счету, на который следует перевести денежные средства.

Пётр Сазонов
Клиент, г. Москва

Хотя бы образец есть?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Петр, здравствуйте!

Если заявление принимаю в канцелярии, то нарочно проще, главное, чтобы на 2 экземпляре поставили отметку о получении.

Если не принимают в канцелярии, то отправьте письмо почтой.

Главное обратить внимание, что если Вы являетесь несовершеннолетним,  и договор заключался с родителем, то именно он должен его подписать.

Кроме того, в заявлении нужно указывать о расторжении договора на основании его пунктов с требованием возврата средств за минусом их расходов.

Для справки: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)

Если Вам требуется составить документ, то Вы можете оставить заявку в разделе документы, либо обратиться в чат к любому юристу.

С уважением, юрист Дмитрий.

Хотя бы образец есть?

Законный представитель должен написать, что уведомляю Вас о расторжении такого-то договора. На основании изложенного, прошу вернуть оплаченные средства на такие-то реквизиты.  О принятом решении уведомить надлежащим образом.

Это конечно очень коротко, но можно и подробнее со ссылками на статьи закона и пункты договора.

Я, фио, довожу до вашего сведения информацию о своем отказе от образовательных услуг по договору________ на основании пп. 6.2.1 договора и статьи 32 закона о защите прав потребителей. Примерно так что ли?

Обратите внимание, что 6.2.1 это если в случае перевода, но если этот случай не подходит, то можно со ссылкой на 32 ЗоЗПП.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Петр. Согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Согласно ч. 4 ст. 61 указанного ФЗ

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, на основании Вашего заявления (или родителей если договор заключали они), должен быть издан распорядительный акт ВУЗа по которому Вы будете отчислены, а договор расторгнут. До этого момента, нельзя пропускать занятия в Вузе.

Деньги должны вернуть за вычетом фактических расходов согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» как верно указали коллеги.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллег добавлю, что в заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указать Ваши реквизиты в написать

"… Денежные средства прошу направить на мой расчетный счет _______"

а ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПРОИЗВОЛЬНАЯ. МОЖНО И ОТ РУКИ, НО ПОНЯТНО.

Если будете вручать лично, то сделайте копию заявления, на которой просите секретаря расписаться.  (дата, фио и подпись)

При отправке по почте, обязательно сохраните квитанцию об отправке. А на почте просите вписать в квитанцию «заявление о расторжении договора» Это на случай суда.