Могут ли взыскать деньги через суд, если расписок и договора нет?

Доброго времени суток! Такая ситуация: Первое лицо перечислило второму, денежные средства в сумме 30000т.р, как предоплату за услугу от третьего лица, примечание в смс программы МОБИЛЬНЫЙ БАНК было создано,как беспроцентный займ до .... и была указана дата сделки, на которую первое лицо не явилось. Третье лицо понесло убытки из-за нереализованной сделки и деньги возвратить отказалось. Может ли первое лицо со второго, взыскать сумму переведённую ему на карту, если ни каких расписок или иных договоров займа не составлялось ВООБЩЕ?

, Иван, г. Москва

Иван, добрый день!

С учетом того, что письменные доказательства отсутствуют, на мой взгляд, имеется возможность по взысканию, поскольку первое лицо может настаивать, что имели место отношения по займу или же обосновать свои требования на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.