Можно ли заключить брачный договор в данной ситуации?

Построен дом совместно с гражд. мужем, оформлен на гражд. жену. Гражд. муж заключил брак с гражд. женой. Жена подарила мужу этот дом. Можно ли заключить брачный договор, чтобы этот дом после смерти мужа перешел жене. У мужа есть сын от первого брака

, Наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Можно ли заключить брачный договор, чтобы этот дом после смерти мужа перешел жене. У мужа есть сын от первого брака

Наталья

Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, брачный договор заключать нет необходимости, т.к. он определяет имущественные права супругов в случае расторжения брака, а не в случае смерти одного из супругов.

Супруг вправе оформить завещание в пользу супруги. И в этом случае супруга в случае его смерти  сможет наследовать имущество.

Если наследование будет осуществляться по завещанию, то сын от первого брака сможете претендовать на часть имущества только в случае, если будет иметь право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если на время открытия наследства сын от первого брака не будет являться нетрудоспособным, то он не сможет претендовать на получение обязательной доли. И в этом случае единственным наследником будет являться пережившая супруга.