Возможна ли нотариально заверенная копия трудовой книжки?

Статья 62 ТК позволяет выдавать трудовую книжку на руки работнику, почему нотариус отказывается делать заверенную копию, мотивируя, что эта выдача трудовой книжки на руки не законна?

, Евгений, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый  день.

Статья 62 Трудового кодекса РФ четко обозначает в виду чего работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику по его заявлению. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения).

Возможно в вашем случае в заявлении о выдаче трудовой книжки работник написал иную причину?

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Ответить на вопрос почему НОТАРИУС что-то говорит — может только сам нотариус.

 Я бы вам рекомендовала просто обратиться к другому нотариусу.