Будет ли первый ребенок получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация! У меня двое детей, первый ребенок от первого брака ( алименты не получаю). Второй супруг погиб в автокатастрофе (он был дальнобойщиком).Я не работаю, и получаю пенсию при потери кормильца на троих, т.е. на себя и на двоих! Вопрос такой,если же вдруг первый супруг начнет платить алименты, будет ли получать мой первый ребенок пенсию?и вообще ,как поступить?? мне сказали что нужно отказаться от алиментов с того момента, как только начала получать пенсию! что делать, подскажите пожалуйста!

, Светлана, г. Давлеканово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

У меня двое детей, первый ребенок от первого брака ( алименты не получаю). Второй супруг погиб в автокатастрофе (он был дальнобойщиком).Я не работаю, и получаю пенсию при потери кормильца на троих, т.е. на себя и на двоих!

Светлана

Кто указан отцом первого ребенка? Сколько у Вас всего детей? Из вопроса не ясно каким образом Вы оформили выплату пенсии по потере кормильца на ребенка, отец которого жив.

Светлана
Клиент, г. Давлеканово
У меня двое детей! Пенсию получаю на первого ребенка, так как алименты не получаю и не получала, и был на полном обеспечении моего второго( погибшего) супруга за семь лет брака.

Если первый супруг является отцом Вашего первого ребенка и отцовство установлено, то он в принципе не имеет право получать пенсию по потере кормильца в случае смерти Вашего второго мужа. Мне надо смотреть Ваши документы, на мой взгляд, здесь либо ошибка Пенсионного Фонда или Вы вопрос не до конца верно формулируете.