Можно ли в данной ситуации избежать наказания?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста советом. Молодой человек, гражданин РФ, пост.регистрация Саратов, обвиняется в уголовной ответственности за использование заведомо подложных документов (временная регистрация в СПб), регистрацию он купил в юр.конторе, где заверили, что все легально и через УФМС. По неопытности и глупости доверились. Молодой человек устроился на работу, где все документы проверялись чуть ли не через ФСБ, что еще раз уверело нас в достоверности слов девушки из этой конторы, что прописка легальная. Но тут нас остановили сотрудники ДПС, проверили регистрацию и выявили, что ее нет в какой-то там базе. В итоге, выдвигаются обвинения по ч.3ст.327. Подскажите пожалуйста, можно ли как то избежать наказания и доказать, что документ был "незаведомо" ложным? Очень надеемся на Ваш ответ, заранее благодарим)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наврядли Вам удастся доказать, что Вы не знали о подложности документа, для этого необходимо доказать, что Вы проживали по месту временной регистрации, представить свидетелей, документы на оплату коммунальных услуг, договор найма жилья и т.п. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

У меня в этом году было такое дело в СПб, закончилось прекращением за отсутствием состава преступления.

И контора эта мне известна, находится у Сенной площади.

Прецедент у меня имеется, если нужна защита по данному делу — пожалуйста. Дело прекратят за отсутствием состава преступления. Подробности сообщу в чат, если потребуется.

Юлия, электронный адрес этой «конторы» crbspb.ru ?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Контора находится на пл.Восстания. По крайней мере, находилась.