Какую сумму может предложить государство при изъятии земли?

Более 10 лет назад от сов.хоза был получен земельный пай, 1.2га. Всё, что делалось из работ: вспахивание и скос травы.

Какими правами на участок обладает государство и какие действия оно вправе совершить?

Может ли государство изъять земельный участок и в каких случаях?

Какие права у нас есть на участок (что мы можем с ним делать)? И какие риски, учитывая незначительную задействованность пая в сель. хоз работах?

Какую сумму может предложить государство при изъятии земли?

Мы знаем, что государство может изъять землю, если её не использовать по назначению. Как можно предотвратить это? Что для этого нужно сделать? Уточнить все детали

Как можно изменить целевое назначение земельного участка (из сель. хоз. назначения в доступный для коммерческой деятельности)? Соседи по участкам уже перевели.

Могут ли недобросовестные соседи внести жалобу на то, что мы ничего не делаем на участке и таким образом расшатать наш статус владельцев земельного участка?

В сель. совете и рай. исполкоме вопрос перевода целевого назначения не удаётся решить официальным путём. Учитывая то, что все соседи уже перевели назначение, как мы можем отстоять своё положение и есть ли какие-либо риски в данной ситуации.

, Виталий, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Порядок принудительного изъятия земель сельскохозяйственного назначения у собственников в случае неиспользования их по целевому назначению установлен ст.6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Вместе с тем, вы вправе изменить вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ) согласно положениям Правил землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен ваш земельный участок. Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 6 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде. Критерии существенного снижения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение размера причиненного вреда окружающей среде осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом земельный участок может быть изъят у собственника в судебном порядке, если в течении трёх и более лет подряд он не используется для ведения сельского хозяйства.