8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный ввоз автомобиля в РФ по генеральной доверенности

Я гражданин России. Могу ли я въехать на 10-15 дней в Россию на легковом автомобиле , принадлежащем гражданину Украины , по генеральной доверенности, в которой прописано мое право выезда на ней за пределы Украины? Разрешат ли мне оформить на нее временный ввоз? Или не пропустят вообще?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день! Ездить гражданину РФ на автомобиле, зарегистрированным в иностранном государстве можно, но не по генеральной доверенности. Для этого таможенный орган по заявлению собственника ТС и уплаты таможенной пошлины выдает разрешение.

Более подробно об этом сказано в пункте 21 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»:

Разрешение на передачу декларантом, являющимся иностранным физическим лицом, временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования физическому лицу государства — члена Союза выдается таможенным органом после предоставления декларантом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов на основании заявления декларанта. Указанное заявление составляется в произвольной форме и содержит сведения о:
декларанте (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность);
транспортном средстве для личного пользования (регистрационный номер, вид, марка, номер кузова или идентификационный номер, номер шасси (при наличии));
физическом лице, которому такое транспортное средство для личного пользования передается (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации), гражданство (подданство), дата рождения, а также сведения о постановке на учет в налоговом органе (при наличии) (в Республике Армения — учетный номер налогоплательщика, в Республике Беларусь — идентификационный номер, в Республике Казахстан — индивидуальный идентификационный номер, в Кыргызской Республике — персональный идентификационный номер, в Российской Федерации — идентификационный номер налогоплательщика)).
Разрешение на передачу временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования отражается в декларации (в разделе «Для служебных отметок») или ином документе, оформленных таможенным органом при временном ввозе на таможенную территорию такого транспортного средства для личного пользования, путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Разрешена передача ТС ________» с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) физического лица, которому такое транспортное средство для личного пользования передается, и реквизитов документа, удостоверяющего его личность, а также реквизитов документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, и суммы такого обеспечения. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, выдавшего такое разрешение.
Оригиналы заявления и декларации (иного документа) с разрешением таможенного органа на передачу временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования возвращаются декларанту для последующей передачи физическому лицу, которому передается транспортное средство для личного пользования, а копия такого заявления и копия декларации (иного документа) остаются в таможенном органе.
В случае утраты декларации или иного документа, оформленных таможенным органом при временном ввозе на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования, разрешение на передачу такого транспортного средства для личного пользования отражается в заявлении, указанном в части первой настоящего пункта, путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Разрешена передача ТС ________» с указанием реквизитов документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, и суммы такого обеспечения. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, выдавшего такое разрешение.
Оригинал заявления с разрешением таможенного органа на передачу временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования возвращается декларанту для последующей передачи физическому лицу, которому передается транспортное средство для личного пользования, а копия такого заявления остается в таможенном органе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.09.2018