Получение жилой площади от МО РФ в связи с достижением предельного возраста

Я являюсь в/служащим по контракту. В 2005г проживал в составе семьи военнослужащих, которые приватизировали квартиру, соответственно в равных долях. я получил 1/4 долю от общей площади квартиры. В 2016 году отказался от своей доли в приватизированной квартиры в пользу одного из родителей. Имею ли я право на получение жилой площади от МО РФ по выслуге лет на себя и членов моей семьи (женат, двое детей)?

, Юрий, г. Калининград
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий,

Полагаю, что права на получение жилой площади от МО Вы не имеете, так как Вы были обеспечены жильем от МО когда входили в состав семьи военнослужащего и у Вас была 1/4 доля в квартире. То что Вы отказались от своей доли в квартире роли не играет. Право на  обеспеченность жильем членов Вашей семьи зависит от наличии Вашего права, а его у Вас нет.

Пункт 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает обеспечение жильем 1 раз. Вы этим правом воспользовались.