Каковы сроки оформления наследства на одного наследника, если второй не заявил о правах?

Здравствуйте! Прошло пол года после смерти бабушки я написала заявление на вступление в наследство. Ещё было завещание на одно из имущества не на меня. Но наследник не вступал и не собирается подавать заявление. Сегодня нотариус позвонила сказала что во все вступать буду я. Потом перезвонили и сказали что ещё подождёт вдруг он обратится. А потом если он не вступит то напишет наследство на меня, но через какой период она это сделает она не говорит. Подскажите какой срок есть у этого признания на не вступление в наследство.

, Татьяна, г. Междуреченск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Татьяна!

В течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства, наследник вправе отказаться от наследства. Он может не указывать лиц, в пользу которых отказывается от наследства, или отказаться в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ).
Наследник вправе не принимать наследство. Тогда он просто не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается фактически принявшим наследство.
Разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.

Наследник, не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). А отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (ст. 1157 ГК РФ).
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям. Если все имущество было завещано назначенным наследодателем наследникам, эта часть переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если только завещанием не предусмотрено иное ее распределение (ст. 1161 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!