Как осуществить смену владельца ИП в кратчайшие сроки?

у меня ИП - ремонт одежды. Перешёл на инвалидность, больше работать не могу, хочу передать бизнес жене.Как это сделать побвстрее и попроще?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Юрий.

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Такой статус непосредственно связан с конкретным лицом, зарегистрированным в качестве ИП и в таком случае невозможно «передать бизнес» другому лицу. Считаю, что для такой цели необходимо зарегистрировать Вашу супругу в качестве ИП и уже она продолжит Ваше дело. Если есть какое-то имущество, используемое для осуществления деятельности (например, помещение) можете передать его по сделке купли-продажи, аренды.