Что делать, если мне пришла повестка в 26 лет?

Добрый вечер ,пришла повестка в армию ,для медицинского освидетельствования связанного с призывом в армию. Мне 26 лет ,на руках есть военный билет категории В - ограниченно годен. Что мне делать ?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, добрый вечер.

Вы в получении повестки расписывались?

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

В таком  случае Вы обязаны по ней явиться.

На Вашу обязанность прямо указывает ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

А также в постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

Правда неявка по повестке Вам грозит штрафом по ст. 21.5 КоАП РФ, максимальный размер которого составляет 500 р.

А вот от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку Вы признаны ограниченно годным к военной службе т находитесь в запасе Вы имеете полное право отказаться.

Как отмечено в ст. 51.2 Закона

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Реализация данного права происходит исключительно по заявлению самого лица, находящегося в запасе, на основании которого он направляется на медицинское освидетельствование.

В этой связи при явке в РВК Вы просто поставьте отметку о явке на повестки и подайте заявление со ссылкой на указанную статью на отказ от прохождения мед.освидетельствования, к которому приложите копию военного билета.

Если будут настаивать на его прохождении скажите. что обратитесь с жалобой в прокуратуру. При этом весь разговор лучше вести под аудиозапись.