Законна ли продажа игральных карт несовершеннолетним?

Здравствуйте, продавец не продал карты игральные в магните, есть ли закон на его стороне? И что делать в моем случае?

, Владислав, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы несовершеннолетний, тогда Вам абсолютно правомерно отказали. Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ это запрещает.

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию,принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
http://www.consultant.ru/docum...

Информационная ссылка по Вашему вопросу.

http://27.rospotrebnadzor.ru/c...

Владислав
Клиент, г. Краснодар
А зажигалка относится к этой информации?

Нет, запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним в настоящее время нет.