Прописка новорожденного после месяца от рождения

Ребёнку 4 месяца, на данный момент без прописки. Мы с мужем прописаны в Архангельской области в разных квартирах, фактически проживаем в Санкт-Петербурге в съёмной квартире.

Я с ребёнком хочу прописаться в Курской области в доме у родственников. Какие штрафы нас ожидают? Какие нужны будут документы и действия с нашей стороны?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Татьяна, добрый день.

Какие штрафы нас ожидают?

Татьяна

Если хотите ознакомиться с нормой права, которая подробно рассказывает, в каких случаях назначается штраф, а также в какой сумме он обязателен к уплате, нужно обратиться к кодексу об административных нарушениях, а именно, к статьям 19.15.1 и 19.15.2. Сумма взыскания равна от двух до трех с половиной тысяч рублей и взымается в пользу государства.

Какие нужны будут документы и действия с нашей стороны?

Татьяна

Это можно оформить через го.услуги или обратиться в ФМС.

Паспорта (оригинальные документы и дубликаты) родителей.
Свидетельство о рождении ребёнка (опять же оригинальный документ и копия).
Выписка из домовой книги, если малыша записывают в квартиру.
Собственно домовая книга, если новорождённый будет зарегистрирован в частном доме.
Свидетельство о браке (не обязательный документ в данном случае, однако нельзя исключать, что сотрудники паспортного стола его попросят).
Заявление родителей, которое заполняется на специальном бланке.